Изменения в ФЗ-214 с 01.07.19 г.: переход на новую схему финансирования строительства

12.08.2019

 

С 1 июля 2019 года в России изменилась схема финансирования долевого строительства. Поправки в ФЗ-214 обязали покупателей заключать сделки по новостройкам через специальные счета эскроу. Для застройщиков, по сути, эскроу - это беспроцентный депозит в банке, деньги на котором замораживаются до ввода дома в эксплуатацию. Новая схема дает покупателям недвижимости дополнительные гарантии: финансовые риски перекладываются с граждан на застройщика,  если он не справится со взятыми обязательствами, то сам от этого и пострадает. Основные инструменты покупки остаются прежними. Покупатель заключает с застройщиком стандартный договор долевого участия и в итоге получает те же права собственности, что и были прописаны в ФЗ-214 до внесения поправок.

Если для покупателей новая схема несет только преимущества, то многие застройщики сталкиваются с проблемой, т.к. еще на старте реформы было понятно, что не всем девелоперам удастся получить займы под новые проекты. Для банков  решающими факторами являются репутация застройщика и наличие обеспечения залога.

Компания «Програнд», являясь надежным застройщиком (каждый год проходит аудит бухгалтерской отчетности), в рамках изменений в ФЗ-214  уже приступила к строительству первых домов в микрорайоне «Верхний бульвар» II очередь. Договоры долевого участия по данным объектам заключаются через счета эскроу.

← К списку новостей