«Широкая наша Масленица!» на Верхнем бульваре

27.02.2017

В воскресенье 26 февраля на территории строящегося микрорайона «Верхний бульвар» прошли уже ставшие традицией народные гуляния «Широкая наша Масленица!» Праздник организовал Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт при поддержке компании «Програнд».

С полудня на территории «Агропарка» звучала живая музыка, кемеровчан и гостей города встречали горячими блинами, чаем и перловой кашей с мясом из полевой кухни. Весёлые скоморохи и ростовые куклы приглашали публику на фестиваль народного творчества «Веселись, честной народ!».

Мастер-класс по стрельбе из лука для всех желающих, а это были не только дети, провел военно-исторический клуб «Единорог». Специалисты «Росссельхозбанка» подробно рассказывали о банковских предложениях, а также сами готовили и угощали гостей блинами. Благотворительный фонд поддержки и развития сельской местности «Сельский» провел благотворительную беспроигрышную лотерею.

Можно было сделать фото с хаски и наряженными в яркие костюмчики пти-брабансонами, северным оленем и козочками, катались на собачьих упряжках, лошади и пони, снегоходах от BRP-центра «Кантри-спорт».

Молодежь активно принимала участие в многочисленных призовых конкурсах и народных забавах: бег в мешках, «петушиные» бои, поединок на буме, армрестлинг. Перетягивали канат в этом году три команды: «Сельхоз», «Гудлайн» и команда зрителей «Блинчики». Всех победили «Блинчики»!

Рукодельницы представили продукцию в разных техниках и стилях – здесь были серьги и каффы, броши в стиле «канзаши», вяленые митенки и шапочки, забавные игрушки по мотивам народных промыслов и берестяные сувениры. Губернаторская чайная весь день предлагала чай, пирожки и булочки.

А покорить 10-метровый ледяной столб оказалось совсем не просто. Но нашлись удальцы, справившиеся с этим испытанием. Закончились гуляния традиционным сожжением чучела Масленицы, а пепел, согласно народным поверьям, развеяли по полям, чтобы год выдался плодородным.

← К списку новостей