На «Верхнем бульваре» запустили газодизельную котельную фирмы BOSСH

16.11.2016

В жилом микрорайоне «Верхний бульвар», построили и ввели в эксплуатацию собственную газодизельную котельную фирмы BOSH. Она автоматизирована и не зависит от центрального отопления.
Строительство котельной выполнено в рамках первого федерального проекта в Кемерове – «Верхний бульвар», строительство которого началось всего год назад. Данный проект реализуется совместно с «Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства» при поддержке Администрации Кемеровской области и Администрации Кемерова. Стоимость строительства автоматизированной блочно-модульной газодизельной водогрейной котельной в микрорайоне «Верхний бульвар» Кемерова составила 47,5 миллиона рублей.

«Когда компания заходила на строительство нового микрорайона, мы просчитывали, какой источник тепла здесь будет оптимальным. И выбрали автономную газодизельную котельную, потому что это локальный источник тепла, а он всегда более мобилен. Котельная оснащена датчиками давления и температурного режима, данные с которых передаются в единую диспетчерскую. В итоге автоматизированная система управления котельной регулирует температурный режим подачи тепла в зависимости от погодных условий, что позволяет значительно снизить его потери при передаче в дома», – рассказывает генеральный директор ООО «Програнд» Андрей Калинин.

Будущим жителям «Верхнего бульвара» такой подход, прежде всего, даст экономию семейного бюджета. Они будут платить только за ту гигокалорию, которую потребляют. Однако это далеко не единственное преимущество локального источника тепла. Работа газодизельной котельной обеспечит жителям нового микрорайона комфортные условия проживания круглый год. Во-первых, температура в доме будет регулироваться автоматически: отопительный сезон можно и начать, и закончить, ориентируясь на температуру за окном, а не по установленному городскими властями графику. Во-вторых, при работе газодизельной котельной сезонные отключения горячей воды жителям «Верхнего бульвара» не грозят. И в-третьих, даже при поломке в надёжной немецкой системе перебоев с горячим водоснабжением и теплом не будет за счёт резервного котла, работающего на дизельном топливе.

«Мы выбрали именно то оборудование, которое является номером один в мире. Котельная оборудована тремя котлами: один всегда в резерве, а два других работают попеременно. Есть также ёмкость с дизельным топливом: в случае какой-либо поломки, котельная сможет работать на дизеле в течение 72 часов. То есть, в котельной всё предусмотрено для того, чтобы обеспечить жителям микрорайона максимальный комфорт», – добавляет Андрей Калинин.

Обеспечивать горячей водой и теплом котельная будет жителей всех девяти домов, которые до конца 2018 года построит в «Верхнем бульваре» компания «Програнд».

 

 

 

 

 

← К списку новостей