Компания «Програнд» в партнёрстве с банком ВТБ первая в Кузбассе перешла на эскроу

01.06.2020

 

ООО Специализированный Застройщик «Програнд» и Банк ВТБ (ПАО) заключили первое в Кузбассе соглашение о проектном финансировании строительства жилых домов в рамках  214-ФЗ с использованием счетов эскроу.

По новой схеме компания-застройщик приступила к строительству двух многоквартирных домов жилого комплекса «Московский проспект»  по улице Терешковой (13-этажный кирпичный дом со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, общей площадью 17 тыс. м² и 16-этажный из сборных железобетонных конструкций общей площадью 8,7 тыс. м²).

Руководитель Банка ВТБ в Кузбассе Анжелика Рогожкина: «Проектное финансирование – это инструмент, дающий дольщикам 100% гарантию сохранности денежных средств, вложенных в строящееся жилье. Участники долевого строительства будут вносить денежные средства на счета эскроу. Совместно с «Програндом» мы первые в Кузбассе начинаем практическую реализацию нового механизма в жилищном строительстве, полностью защищающего интересы граждан, желающих иметь квартиру в новом доме».

Руководитель ООО Специализированный Застройщик «Програнд» Андрей Калинин: «Думать о дизайне квартир, а не о том – достроят твой дом или нет: новая схема избавляет от главных переживаний большинство дольщиков. Финансовые риски перекладываются с покупателей на застройщика. Клиенты Специализированного Застройщика «Програнд» станут первыми в Кузбассе, чьи деньги будут размещены на специальных счетах в Банке ВТБ до ввода новостроек в эксплуатацию. Такая финансовая защита – важное дополнение к другим преимуществам этого микрорайона: двор без машин, современные детские площадки, красивый вид на реку Томь и культурный кластер».

Партнёрство с Банком ВТБ предусматривает также возможность существенно  снизить процентную ставку по ипотеке при приобретении строящихся объектов компании «Програнд». Так, по  программе  «Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми» процентная ставка составляет 5%, а условия программы «Господдержка 2020» предполагают 6,5% годовых.

Проект жилого комплекса «Московский проспект» предусматривает строительство 15 жилых домов разной этажности общей площадью 142,1 тыс. м², открытых и подземных парковок, детского сада на 380 мест. Уже введены в эксплуатацию 3 жилых дома общей площадью 21,1 тыс. м². В III квартале 2020 года будут сданы еще 2 дома площадью 23,1 тыс. м² (строительство осуществляется за счет собственных средств застройщика и средств участников долевого строительства).

Во всех квартирах выполнена черновая отделка, также застройщик готов по желанию клиента выполнить отделку под ключ, причём все затраты можно включить в ипотеку.

ООО Специализированный Застройщик «Програнд» — ведущая инвестиционно-строительная компания г. Кемерово в сфере жилищного строительства, которая была зарегистрирована 11 января 2005 года.

За время своей деятельности компания ввела более 210 тыс. м² жилья.

Компания неоднократно была отмечена благодарственными письмами и наградами, среди которых «Лучший бренд Кузбасса» с 2013 г. по 2018 г., «Лучший инвестор в сфере строительства и строительной индустрии», бизнес-премия телеканала РБК#42 в номинации "Девелопер".

Проектная документация размещена на сайте: progrand.ru

← К списку новостей