Новости за 2024 год

Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ

17 Апрель 2024
В прошлом году драйвером рынка недвижимости стала ипотека с господдержкой. По данным аналитического центра «Дом.РФ», в 2023 году выдача ипотеки с господдержкой стала рекордной: банки предоставили 0,9 млн кредитов (+85% к 2022 г.) на 4,7 трлн руб. (+104%) — в 2 раза больше, чем в 2022 году. В текущем году говорить про столь существенный рост тяжело, сразу несколько льготных ипотечных программ претерпят изменения, поскольку изначально предполагались как «временные». По информации директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александра Данилова, на декабрь 2023 года около 90% ипотеки в сегменте первичного жилья выдавалось по госпрограммам. «Так быть не должно, и надо продолжить постепенный выход из этой истории. Ведь до 2020 года, то есть до старта массовой льготной ипотеки, доля господдержки в выдачах не превышала 20%», — отметил Александр Данилов.
Читать всю новость →

Успейте приобрести квартиру до изменения условий по семейной ипотеке!

08 Апрель 2024
Президент России Владимир Путин предложил продлить программу семейной ипотеки, которая завершится 1 июля 2024 года, еще на шесть лет — до 2030 года. Но такая ипотека будет доступна для семей с детьми до шести лет включительно в отличии от действующих на данный момент условий, когда учитываются возраст детей до 18 лет. А значит многие семьи будут лишены возможности приобрести новую квартиру по сниженной ставке.
Читать всю новость →

Програнд начинает заселение жилого дома пр. Ленинградский, 55 корпус 1

07 Март 2024
7 марта мы получили разрешение на ввод в эксплуатацию очередного дома в ЖК Верхний бульвар II очередь! Мы приглашаем собственников квартир и кладовых в доме по адресу пр. Ленинградский, 55 корпус 1 на осмотр.
Читать всю новость →

Как купить квартиру в новом году по старым условиям

01 Февраль 2024
В начале этого года рынок ипотечного кредитования встретил очередной вызов — крупнейшие банки ввели комиссию для застройщиков при выдаче ипотеки по всем льготным программам. Иными словами, по новым правилам девелопер должен досубсидировать льготный кредит. Считается, что введение таких условий связано с низкой доходностью льготного кредитования для банков и может привести к росту цен на первичном рынке около 7-8%. Очевидно, застройщики достаточно обеспокоены данными изменениями, ведь в долгосрочной перспективе они могут оказать влияние на снижении спроса на новостройки в целом.
Читать всю новость →

Старт бронирования нового дома в жилом комплексе «Верхний бульвар»

09 Январь 2024
Объявляем старт бронирования квартир и кладовых в жилом доме по адресу пр-т Ленинградский, 53 корпус 2:
Читать всю новость →